Comptes annuels

PDF complet

Bilan

Actif

2016
EUR
2015
EUR
Actifs immobilisés1.176.240.502,681.158.824.331,20
III. Immobilisations corporelles1.172.169.654,771.154.627.758,29
IV. Immobilisations Financières4.070.847,914.196.572,91
Actifs circulants128.774.478,70211.974.924,38
VI. Stocks et commandes en cours d’éxécution10.262.366,5010.598.289,73
VII. Créances à un an au plus81.772.570,3384.420.250,14
VIII. Placements de trésorerie18.525.000,0025.525.000,00
IX. Valeurs disponibles17.631.463,4719.624.662,15
X. Comptes de régularisation583.078,4071.806.722,36
Total de l’actif1.305.014.981,381.370.799.255,58

Passif

2016
EUR
2015
EUR
Capitaux propres858.375.898,47858.194.170,16
I. Capital580.000.000,00580.000.000,00
III. Plus-values de réévaluation221.436.792,51228.106.690,47
IV. Réserves55.253.495,3648.583.597,40
VI. Subsides en capital1.685.610,601.503.882,29
Provisions et impôts différés24.769.837,0928.090.836,33
VII. A. Provisions pour risques et charges23.901.879,1927.316.454,32
VII. B. Impôts différés867.957,90774.382,01
Dettes421.869.245,82484.514.249,09
VIII. Dettes à plus d'un an126.219.090,52160.554.610,65
IX. Dettes à un an au plus101.962.020,63108.579.816,99
X. Comptes de régularisation193.688.134,67215.379.821,45
Total du passif1.305.014.981,381.370.799.255,58
pdf détaillé

Compte de résultat

2016
EUR
2015
EUR
I. Ventes et prestations377.911.119,51305.324.864,46
II. Coût des ventes et des prestations-342.115.550,12-271.273.280,07
III. Bénéfices d'exploitation35.795.569,3934.051.584,39
IV. Produits financiers458.209,36217.411,15
V. Charges financières-4.348.395,07-5.955.001,36
VI. Bénéfices de l'exercice avant impôts31.905.383,6828.313.994,18
VII. A. Prélèvements sur les impôts différés51.434,4039.849,91
VIII. Impôts sur le résutat-6.965.161,91-574.007,13
IX. Bénéfice de l'exercice24.991.656,1727.779.836,96
XI. Bénéfice de l'exercice à affecter24.991.656,1727.779.836,96
PDF détaillé

Affectations et prélèvements

2016
EUR
2015
EUR
A. Bénéfice à affecter24.991.656,1727.779.836,96
F. Bénéfice à distribuer-24.991.656,17-27.779.836,96
PDF détaillé